El sábado 27 de agosto, el Partido Acción Nacional en Hidalgo realizó Asambleas Municipales para llevar a cabo la renovación de sus estructuras para el periodo 2022 – 2025 y fortalecer el trabajo que realiza en el Estado.

Dichas sesiones sirvieron para realizar la votación de quienes integrarán 19 de sus Comités Directivos Municipales; de la misma forma, se determinaron las propuestas de candidatas y candidatos a Consejeros Estatales. Asimismo, se eligieron a las y los delegados numerarios insaculados que participarán en la Asamblea Estatal Ordinaria, así como en la XXV Asamblea Nacional Ordinaria y la XXIX Asamblea Nacional Extraordinaria.

En las Asambleas Municipales se contó con la presencia y participación de la militancia, y estuvieron asistidas por delegadas y delegados asignados por el Comité Directivo Estatal del PAN Hidalgo.

Para el caso de los Comités Directivos Municipales, la renovación de presidentas y presidentes se desglosa de la siguiente manera:

No. Municipio Presidenta/e electa/o
1 Agua Blanca de Iturbide Magdalena Flores Pérez
2 Atitalaquia Itzel Saraí Rodríguez García
3 Cuautepec de Hinojosa María Yadira Mejía Naranjo
4 Epazoyucan Julio Argenis Gómez Zarazúa
5 Ixmiquilpan Irma Nazaret Ortega Soto
6 Mineral de la Reforma Marisela Gómez Escamilla
7 Nicolás Flores Benito Elizalde Zúñiga
8 Pachuca de Soto José Luis Zúñiga Herrera
9 Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero Georgina Alarcón Cárdenas
10 Tecozautla Leonel Villeda Xoqui
11 Tepeapulco Leticia López Ordaz
12 Tepeji del Río Joana Jiménez Dimas
13 Tezontepec de Aldama Norma Jimenéz Bautista
14 Tizayuca Teodoro Gómez Escalona
15 Tula de Allende Sonia Jasso Maya
16 Xochiatipan Aureliano Hernández Martínez
17 Zacualtipán de Ángeles Eliodoro Morales Hernández
18 Zempoala Orlando Trinidad Meneses Millán
19 Zimapán Lucía Aparicio García

Para el caso de candidatas y candidatos a Consejeros Estatales, en las Asambleas Municipales se determinaron las siguientes propuestas:

No. Municipio Consejera/o  electa/o
1 Agua Blanca Armando Miguel Hernández Esquivel
2 Agua Blanca Magdalena Flores Pérez
3 Atitalaquia Lucía Anahí Gómez Medina
4 Atitalaquia Maurino Hernández Obregón
5 Cuautepec de Hinojosa Luis Alfredo Hernández Cardoza
6 Cuautepec de Hinojosa Martha Sánchez Hernández
7 Epazoyucan Leonor Ortega Araiza
8 Epazoyucan Rafael Sánchez Hernández
9 Huejutla de Reyes Hilder Hernández Mendoza
10 Huejutla de Reyes Sara García Salazar
11 Ixmiquilpan Angélica Rojo Pérez
12 Mineral de la Reforma Daniel Pichardo Chávez
13 Mineral de la Reforma María Luisa Badillo Beltrán
14 Mineral de la Reforma Marisela Gómez Escamilla
15 Mineral de la Reforma Samuel Jaen Escamilla
16 Nicolás Flores Jesús Alejandro Lugo Godínez
17 Nicolás Flores Alfrego Ruedas Bustamante
18 Nicolás Flores Estefanía Díaz Ortega
19 Nicolás Flores Haydee Hernández Ávila
20 Nicolás Flores Jorge Iván Zúñiga Herrera
21 Nicolás Flores Jenny Marlú Melgarejo Chino
22 Pachuca de Soto José Luis Zúñiga Herrera
23 Pachuca de Soto María Alejandra Villalpando Rentería
24 Pachuca de Soto Arely Solís Cerón
25 Pachuca de Soto Rogelio Vega Hernández
26 Pachuca de Soto Sonia Cristina López Valderrama
27 Pachuca de Soto Víctor Hugo Sánchez Rivera
28 Progreso de Obregón Yuriel Monroy Martínez
29 San Agustín Tlaxiaca Carmen Selene Gutiérrez Domínguez
30 San Agustín Tlaxiaca Cristian Raúl Mendoza Hernández
31 San Felipe Orizatlán Ana María Rivera Contreras
32 San Felipe Orizatlán Filimón Cabrera Ibarra
33 Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero Cristobal Peza Cárdenas
34 Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero Abril Selene Muntané Juárez
35 Tecozautla Carlos Audel Alvarado Huerta
36 Tecozautla María Lorena Luna Islas
37 Tecozautla Priscila Guadalupe Noriega Velazco
38 Tecozautla Leonel Villeda Xoqui
39 Tepeapulco Belem Ortega Araiza
40 Tepeapulco Lino Sacramento Jiménez
41 Tepeji del Río Noelia Hernández López
42 Tepeji del Río Santiago Hernández Cerón
43 Tezontepec de Aldama Gloria Elizabeth Bautista Villeda
44 Tezontepec de Aldama Irma Beatriz Chávez Ríos
45 Tezontepec de Aldama J. Guadalupe Flores García
46 Tezontepec de Aldama Jorge Alfredo Moctezuma Aranda
47 Tezontepec de Aldama Teodoro Gómez Escalona
48 Tizayuca Erik Ortega Escolano
49 Tizayuca Mauro Ortega Mendoza
50 Tizayuca Belem Guadalupe Martinez Ortega
51 Tizayuca Lorena Linares Luna
52 Tlanchinol Asael Hernández Cerón
53 Tlanchinol Cristihan Fabián García López
54 Tlanchinol Carlos Barush Contreras Ledezma
55 Tlanchinol Saraí Roman Policarpio
56 Tlanchinol Ma. Del Pilar Dominguez Vazquez
57 Tlanchinol Reyna Ordaz Lozada
58 Tula de Allende Erika Selene Bautista Villeda
59 Tula de Allende Hugo Jimenez Flores
60 Tulancingo de Bravo José Alejandro de Jesús Fosado Martínez
61 Tulancingo de Bravo Alma Rocío Moreno Ruiz
62 Tulancingo de Bravo Micaela Arenas Diaz
63 Tulancingo de Bravo Pablo Hernández Leyva
64 Xochiatipan Cornelio García Villanueva
65 Xochiatipan Claudia Lilia Luna Islas
66 Xochiatipan Luis Fragoso Islas
67 Xochiatipan Oscar Escorza Sánchez
69 Yahualica Esbeidy Alejandra Hernandez Salazar
69 Yahualica Rosemiro Zavala Álvarez
70 Zacualtipán de Ángeles Margarita Ortega Araiza
71 Zacualtipán de Ángeles Misael Villegas Chavarría
72 Zempoala Orlando Trinidad Meneses Millán
73 Zempoala Perla Liliana Suárez Islas
74 Zimapán Rosa Patricia Chimal Gómez
75 Zimapán Antonio Caravantes Lozada

Para el caso de candidatas y candidatos a Consejeros Nacionales, los militantes propuestos son los siguientes:

No. Municipio Presidenta/e electa/o
1 Nicolás Flores Jenny Marlú Melgarejo Chino
2 Tezontepec de Aldama Irma Beatriz Chávez Ríos
3 Tlanchinol Asael Hernández Cerón
4 Xochiatipan Claudia Lilia Luna Islas

Aún queda por definir la fecha en la que las y los nuevos presidentes de los Comités Directivos Municipales tomarán protesta, mientras que la Asamblea Estatal y las Asambleas Nacionales tendrán lugar el 9 de octubre y el 12 de noviembre, de manera correspondiente.